Description
Paramètres techniques
À propos des moteurs hors-bord
Les-moteurs hors-bord à deux temps sont connus pour leur simplicité et leur légèreté, ce qui les rend populaires pour les petits bateaux. Ils fonctionnent selon un processus à deux -cycles, permettant plus de coups de puissance par tour, ce qui entraîne des performances plus élevées. Bien qu'ils offrent une excellente accélération, les préoccupations concernant le rendement énergétique et les émissions ont conduit à un intérêt accru pour les alternatives à quatre-temps. Malgré cela, les moteurs à deux temps- restent un choix fiable pour de nombreux plaisanciers. Actuellement, nous fournissons des moteurs 2 temps 3 hp/5hp/9,8 hp/15hp/20hp/30hp et 40hp.
Entrepôt



Contrôle de qualité




Montage du moteur hors-bord
Le moteur hors-bord doit être installé de manière à garantir que le bateau reste bien équilibré-, car un montage incorrect peut rendre la direction difficile. Pour les bateaux équipés d'un seul moteur, le moteur doit être positionné le long de la ligne médiane (ligne de quille) du bateau pour maintenir un équilibre et une maniabilité appropriés.

Hauteur de montage
Pour obtenir une efficacité optimale de votre bateau, il est essentiel de minimiser la résistance à l'eau (traînée) du bateau et du moteur hors-bord. La hauteur de montage du moteur joue à cet égard un rôle crucial. Si l'hélice est montée trop haut, une cavitation peut se produire, entraînant une réduction de la propulsion et une surchauffe potentielle due à une augmentation anormale du régime moteur lorsque les pointes de l'hélice brisent la surface de l'eau. D’un autre côté, si le moteur est monté trop bas, la résistance à l’eau augmentera, ce qui diminuera les performances du moteur. Pour de meilleurs résultats, la plaque anti-cavitation doit être positionnée entre le fond du bateau et environ 25 mm (1 pouce) en dessous.

étiquette à chaud: Moteurs hors-bord 2 temps, fabricants, fournisseurs, usine de moteurs hors-bord 2 temps en Chine
MOTEUR HORS-BORD 2 TEMPS 40HP
Le T40 est un moteur hors-bord à deux temps-de puissance moyenne connu pour ses performances et sa stabilité exceptionnelles. Doté d'une conception simple, il offre une manipulation flexible et un fonctionnement convivial-, ce qui le rend idéal à la fois pour l'industrie de la pêche et les sports nautiques comme le surf en raison de son accélération et de son explosivité impressionnantes. Avec une cylindrée plus grande que les autres modèles de 40 ch, le T40 offre une propulsion sous-marine améliorée, ce qui se traduit par une plus grande puissance et une plus grande capacité de charge.
| Modèle | T40 |
| Hauteur du tableau arrière |
S:424mm L:550mm |
| Poids sec | 76 -78kg |
| Max. Plage de régime | 4500-5500 tr/min |
| Max. surpasser | 29,4 kW (40 ch) |
| Plage de régime de ralenti | 1100 ± 50 tr/min |
| Type de moteur | 2 cylindres. |
| Déplacement | 703cc |
| Alésage X Course | 80,0 ×70,0 mm |
| Calage de l'allumage | CDI |
| Système de direction | Commande de barre franche et télécommande |
| Système de démarrage | Démarrage manuel et démarrage électrique |
| Changement de vitesse | F-N-R |
| Rapport de démultiplication | 2.00 |
| Ajuster et incliner | Inclinaison manuelle et inclinaison électrique |
| Capacité du réservoir de carburant | 24L |
| Capacité d'huile pour engrenages | 0.43 L |
| Système de lubrification |
50:1 (Carburant : Huile) |
| Hélice | 11 1/8*13 pouces. |
Une paire de
Huile Moteur Hors-Bord 2 TempsUn article
Huile moteur hors-bord 2 tempsEnvoyez demande













