7 moteurs hors-bord marins
Léger et portable
Plus d'options de couleurs
Un alésage de cylindre plus grand offre une plus grande puissance
Allumage CDI automatique-avance le calage de l'étincelle pour une puissance optimale à toutes les vitesses
Certifié par la China Classification Society (CCS)
Longueur recommandée du canot pneumatique : 3,8 à 4,2 m
Description
Paramètres techniques
À propos des moteurs hors-bord
Pour un bateau conçu pour transporter 7 personnes, vous aurez généralement besoin de moteurs hors-bord marins dotés de suffisamment de puissance pour assurer la sécurité et de bonnes performances. Voici quelques recommandations :
1,50ch à 90ch :
-Cette gamme convient généralement aux bateaux plus grands (environ 16 à 20 pieds). Un moteur de 50 ch peut fonctionner pour des bateaux plus légers, tandis qu'un moteur de 75 ou 90 ch fournit plus de puissance pour des charges plus lourdes ou des eaux plus agitées.
2.Recommandations spécifiques :
- Bay Boats ou bateaux à console centrale : ils fonctionnent souvent bien avec des moteurs de 60 à 90 ch.
- Bateaux pontons : selon la taille, un moteur de 40 ch à 90 ch peut convenir. Les pontons plus grands (20 pieds et plus) peuvent bénéficier de 70 ch ou plus.
- Skiffs ou Jon Boats : un moteur de 40 ch à 60 ch peut suffire, mais assurez-vous que le bateau est conçu pour cette charge.
3.Considérations :
- Capacité de poids : vérifiez toujours la capacité de poids du bateau, qui comprend les passagers, l'équipement et le carburant.
- Conditions de l'eau : pour les eaux agitées, un moteur plus puissant est conseillé pour de meilleures performances et une meilleure sécurité.
Il est important de consulter le fabricant ou le concessionnaire du bateau pour déterminer la meilleure taille de moteur en fonction du modèle de bateau spécifique et de son utilisation prévue.
MOTEUR HORS-BORD 2 TEMPS 20HP
Le moteur hors-bord Calon Gloria 2 temps 20 CV est doté d'une puissante cylindrée de 326 cm3, conçue pour offrir des performances impressionnantes sur l'eau. Avec un alésage et une course de 62 x 54 mm, ce moteur permet une combustion et une puissance efficaces. L'expansion robuste du cylindre améliore la durabilité, garantissant un fonctionnement fiable dans diverses conditions.

Photos des clients




Certificats

Liste de contrôle de démarrage du moteur hors-bord
1. Ouvrez la vanne d'air des deux réservoirs de carburant (intégré-et externe).
2. Connectez la conduite de carburant externe au moteur.
3. Réglez l'interrupteur de carburant sur "on".
4. Insérez solidement le cordon de l’interrupteur d’urgence.
5. Secouez le réservoir de carburant pour mélanger après le mélange, loin des sources d'incendie.
6. Confirmez que le rapport est au point mort.
7. Connectez la conduite de carburant au moteur, pompez l'ampoule 3 à 5 fois avec la flèche pointant vers le moteur.
8. Ouvrez légèrement le starter, mettez l'accélérateur pour démarrer, puis fermez le starter et laissez le moteur tourner au ralenti pendant 3 à 5 minutes pour se réchauffer.
9. Soulevez le moteur hors de l'eau lorsqu'il n'est pas utilisé ; abaissez-le à nouveau si nécessaire.
10. Pour un stockage à long-terme, videz complètement le carburant.
étiquette à chaud: 7 moteurs hors-bord marins, Chine 7 fabricants, fournisseurs, usines de moteurs hors-bord marins
MOTEUR HORS-BORD 2 TEMPS 20HP
| MODÈLE | T20 |
| Taper | 2 temps |
| Hauteur du tableau arrière | 435 mm (S) 562 mm (L) |
| Dimension | 878*343*1077 mm (S) 878*343*1204 mm (L) |
| Poids sec | 41 kg(S) 42 kg(L) |
| Max. Plage de régime | 5200-5800 tr/min |
| Max. Surpuissance | 14,7 kW |
| Plage de régime de ralenti | 1600 ± 50 tr/min |
| Type de moteur | 2 cylindres. |
| Déplacement | 326 cm3 |
| Alésage × Course | 62×54 millimètres |
| Calage de l'allumage | CDI |
| Système de direction | Commande de barre franche/Télécommande |
| Système de démarrage | Démarrage manuel/démarrage électrique |
| Changement de vitesse | F-N-R |
| Rapport de démultiplication | 1.85(24/13) |
| Ajuster et incliner | Manuel |
| Capacité du réservoir de carburant | Externe 24L |
| Capacité d'huile pour engrenages | 0.37 L |
| Rapport de mélange | 50:1 |
| Hélice | 9 1/4 × 9 |
Une paire de
3.5 Moteur hors-bordUn article
Hivériser le moteur de bateau hors-bordEnvoyez demande










